Précisions apportées sur le régime de l’auto-entrepreneur

Gratuit
Recevez toutes nos informations et actualités par Email.

Entrez votre adresse email:

Une personne bénéficiant d’un plan de surendettement de la Banque de France pour ses dettes personnelles peut elle devenir auto-entrepreneur ? Le secrétaire d’Etat chargé du commerce, de l’artisanat et des PME répond par l’affirmative à condition que l’auto-entrepreneur puisse continuer les remboursements prévus dans son plan.

Le secrétaire d’Etat rappelle que l’auto-entrepreneur est un entrepreneur individuel bénéficiant d’un régime fiscal et social simplifié. A ce titre, en cas de difficultés économiques, il est soumis aux procédures prévues dans le Code de commerce relatives au mandat ad hoc, à la conciliation, à la sauvegarde, au redressement et à la liquidation judiciaire. Il n’est donc plus concerné par la procédure de surendettement des particuliers prévu à l’article L. 333-3 du Code de la consommation.

Réponse ministérielle Salles, JOAN du 6 avri l 2010, question n° 62294
http://questions.assemblee-nationale.fr/q13/13-62294QE.htm

Source: CCI Morbihan

  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »